Subasta 0074M Lote 451
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de botámenes. México, siglo XX. Elaborados en porcelana Bótica Independencia con detalles en esmalte al oro. Pz: 2
Estimado: $ 2,500 to $ 5,000. Vendido en $2,000
Subasta 0074M Lote 452
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de botámenes. México, siglo XX. Elaborados en porcelana PARIS con detalles en esmalte al oro. Piezas: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000.
Subasta 0074M Lote 453
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Par de jarrones. China, siglo XX. Elaborados en latón y esmalte cloisoneé. Decorados con motivos florales, orgánicos y aves. Pzs: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $900
Subasta 0074M Lote 454
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 455
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 456
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Jarrón. México, siglo XX. Estilo Paquimé. Elaborado en terracota policromada y esgrafiada. Decorado con motivos florales y vegetales.
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. Vendido en $2,000
Subasta 0074M Lote 457
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Colección de tazas y platos para té. Francia, Alemania, otros. Siglo XX. Elaborados en porcelana Limoges y otras marcas. Pz:24
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000.
Subasta 0074M Lote 458
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de lámpara de mesa y florero. China, siglo XX. Elaboradados en cerámica vidriada y esgrafiada con base de metal dorado.Pz:2
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000.
Subasta 0074M Lote 459
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Paloma decorativa. Italia, siglo XX. Elaborada en cerámica vidriada.
Estimado: $ 1,500 to $ 3,000. Vendido en $1,200
Subasta 0074M Lote 460
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000.
Subasta 0074M Lote 461
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Figura de ave. Francia, siglo XX. Elaborado en cristal opaco Lalique. Marcado inferior.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $1,500
Subasta 0074M Lote 462
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Florero y cenicero. Bélgica y Checoslovaquia,S.XX. Elaborados en cristal transparente Val Saint Lambert y cristal de Bohemia rojo.Pz: 2
Estimado: $ 1,000 to $ 1,200. Vendido en $800
Subasta 0074M Lote 463
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de cristalería. Alemania Occidental, mediados del siglo XX. Elaborado en cristal Bohemia verde Lead Crystal Germany y otro.Pz: 3
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. Vendido en $4,200
Subasta 0074M Lote 464
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lote de dulceros. Inglaterra, siglo XX. Elaborados en cristal de Bohemia Watford Crystal rojo y morado. Pz: 2
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 0074M Lote 465
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Dulcero y violetero. Siglo XX. Elaborados en vidrio prensado estilo Bohemia en color ambar. Decorados con motivos geométricos.Pz:2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. Vendido en $2,000
Subasta 0074M Lote 466
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Florero. Checoslovaquia, siglo XX. Elaborado en cristal de Bohemia color rojo. Decorados con facetados orgánicos y vegetales.
Subasta 0074M Lote 467
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Centro de mesa. Suecia, siglo XX. Diseño orgánico. Elaborado en cristal Flygsfors color rosa acabado sommerso.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 468
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Bombonera. Siglo XX. Elaborada en cristal de murano color azul. Diseño abombado a manera de copa y tapa con remate.
Estimado: $ 1,800 to $ 2,500. Vendido en $1,500
Subasta 0074M Lote 469
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
A la manera de EMILE GALLÉ (FRANCIA, 1846-1904). Florero. Cristal de camafeo en tonos de café, ámbar y verde.
Estimado: $ 20,000 to $ 30,000.
Subasta 0074M Lote 470
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Par de lámparas de techo. Siglo XX. Diseño a manera de Harvey Guzzini. Estructura de metal cromado y pantalla de cristal opalino.Pz: 2
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000.
Subasta 0074M Lote 471
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Lámpara de mesa. México, siglo XX. Fuste de botellón de vidrio con esgrafiados florales, base de madera y pantalla arpillada.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 472
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal a manera de jarrón con pantalla arpillada y base cuadrangular. Piezas: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Subasta 0074M Lote 473
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal con aplicación de esfera de vidrio transparente y pantalla arpillada.Pz:2
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000.
Subasta 0074M Lote 474
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000.
Estimado: $ 6,500 to $ 9,000.
Subasta 0074M Lote 475
Octubre 05 2019 11:00
Octubre 05 2019 11:00
Para de lámparas de mesa. Siglo XX. Estructura de metal dorado con pantalla arpillada de tela. Para 1 luz c/u. Pz: 2
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000.